Стандарт Немецкой овчарки

Автор: Genry
Опубликовано: 4087 дней назад (18 января 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 16 апреля 2014
0
Голосов: 0
Страна происхождения - Германия

Дата публикации действующего оригинала стандарта: 11.08.2010
Предназначение: Многофункциональная пользовательская, пастушья и служебная собака.
Классификация FCI: Группа 1 Пастушьи и охранные собаки
(за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак)
Секция 1 Овчарки. С рабочими испытаниями.

Краткий исторический обзор:
В соответствии с официальными документами Союза Владельцев Немецкой Овчарки (Verein fur Deutsche Schaferhunde (SV) e.V.), зарегистрированного в г. Аугсбург, в качестве члена Союза немецкого собаководства (Verband fur das Deutsche Hundewesen e.V., VDH), Союз является основателем данной породы и несет ответственность за стандарт породы немецкая овчарка. Стандарт был утвержден на первом собрании членов Союза, 20 сентября 1899 г. во Франкфурте-на-Майне, по предложениям А.Мейера (А.Меуег) и Макса фон Штефанитца (Max von Sthephanitz), наряду с дополнениями 6-го Общего собрания членов Союза, 28 июля 1901 г., 23-его Общего собрания членов Союза, 17 сентября 1909 г. в Кельне на Рейне, заседания Совета Директоров и Консультативного Совета в Висбадене (Германия) от 5 сентября 1930 г., а также заседаниий Правления и Племенного комитета от 25 марта 1961 г.. 30 августа 1976 года стандарт породы был переработан и утвержден Всемирным Союзом Клубов немецкой овчарки (Weltunion fur Deutsche Schaferhunde, WUSV), после чего, доработка стандарта, изменения и каталогизация вносилась решениями Президиума и Правления WUSV от 23 - 24 марта 1991 г., Общими собраниями Союза от 25 мая 1997 года, 31мая - 1 июня 2008 г. и 6 - 7 июня 2009 г.
Немецкая овчарка, планомерная селекция которой была начата в 1899 г. после основания Союза Владельцев Немецкой Овчарки Германии (SV) , была выведена путем скрещивания средне- и южно-немецких пастушьих собак с целью создания служебной собаки с высокими рабочими показателями многоцелевого использования. Для достижения данной цели был разработан стандарт породы, который включает в себя наряду с физическими характеристиками также особенности поведения и свойства характера.

Общий вид:
Немецкая овчарка это собака среднего размера, слегка растянутая, сильная, с хорошей мускулатурой, с сухим костяком и крепким общим строением.

Важные пропорции строения:
Высота в холке составляет для кобелей от 60 до 65 см, для сук от 55 до 60 см. Длина корпуса превышает высоту в холке на 10-17%.

Поведение:
Немецкая овчарка должна обладать уравновешенным темпераментом, крепкими нервами, уверенностью, абсолютным спокойствием (за исключением возбужденного состояния, вызванного соответствующими обстоятельствами), быть доброжелательной, внимательной, легко дрессируемой и обучаемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом, твердостью и выносливостью, т.е., теми качествами и свойствами, которые делают из нее идеальную собаку-компаньона, охранника, защитника, отличную служебную и караульную собаку.

Голова:
Голова клинообразная по форме. Величина головы пропорциональна размеру корпуса (Длина головы составляет примерно 40% от высоты в холке). Голова сухая, не должна быть грубой или излишне длинной, по общему впечатлению, между ушами умеренно широкая. При взгляде спереди и сбоку лоб лишь немного округлый, без лобной борозды или с едва заметной лобной бороздой.
Соотношение длины черепной части к длине морды составляет 50% к 50%. Ширина черепной части примерно соответствует ее длине. Череп (при взгляде сверху) равномерно сужается от ушей к мочке носа, образуя заметный, но при этом достаточно плавный клин без резких переходов, морда не должна быть заостренной. Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, прогиб или горбинка не желательны. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа должна быть черной.
Зубы крепкие и здоровые; в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле). Прикус ножницеобразный, т.е., резцы перекрывают друг друга наподобие ножниц, при этом резцы верхней челюсти ножницеобразно находят на резцы нижней челюсти. Резцы верхней и нижней челюсти должны быть расположены по некрутой дуге. Квадратная нижняя челюсть и резцы, расположенные по прямой линии, нежелательны. Прямой прикус, перекус и недокус не допускаются, равно как и большие зазоры между зубами (прерывистый постав). Челюстные кости должны быть сильно развитыми и обеспечивать тем самым глубокую посадку зубов.
Глаза среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставленные, не выпуклые. Цвет глаз должен быть как можно более темный. Светлые глаза с пронзительным взглядом нежелательны, так как они ухудшают выразительность собаки.
Уши немецкой овчарки стоячие, среднего размера, поставлены вертикально и параллельно друг другу (не разведены в стороны), Кончики ушей острые, ушные раковины смотрят вперед. Надломленные и висячие уши недопустимы. Уши, заложенные назад в процессе движения или в состоянии покоя, дефектом не являются.
Шея должна быть сильной, с хорошей мускулатурой и без подвеса на горле. Угол по отношению к корпусу (горизонтальной линии) составляет примерно 45 градусов.

Корпус:
Линия верха проходит непрерывно от основания шеи через высокую длинную холку, через прямую спину, до чуть наклонного крупа без каких-либо видимых нарушений. Спина умеренно длинная крепкая, сильная, мускулистая. Поясница широкая, короткая, прочного строения, мускулистая. Круп должен быть длинным, слегка наклонным, (примерно 230 по отношению к линии горизонта) и плавно, не нарушая общей линии верха, переходить в основание хвоста.
Грудь умеренно широкая, грудная кость как можно более длинная, передняя часть груди (фортбруст) хорошо выражена. Глубина груди должна составлять приблизительно 45 – 48% от высоты в холке.
Ребра должны быть умеренно овальными, наличие бочкообразной либо плоской груди считается дефектом.

Хвост:
Хвост должен доставать, по меньшей мере, до скакательного сустава, но быть при этом не длиннее середины плюсны. На нижней части хвоста шерсть несколько длиннее. Хвост ниспадает вниз в виде плавной дуги, при этом, в возбужденном состоянии и во время движения, хвост может держаться напряженным и слегка приподнятым, но не выше горизонтальной линии. Корректирующая хирургия не допускается.

Конечности:
Передние конечности прямые – при взгляде с любой стороны, при взгляде спереди - абсолютно параллельные.
Лопатки и плечи равной длины, обладают средней силы мускулатурой, плотно прилегают к корпусу. Углы плече-лопаточных сочленений составляют в идеале 900, при этом, допускается угол до 1100.
Локти ни в статике (стойке), ни во время движения не должны быть вывернуты наружу или сближены. Предплечья – при взгляде с любой стороны – прямые и абсолютно параллельные друг другу, обладают сухой и крепкой мускулатурой. Длина пясти составляет примерно 1/3 длины предплечья; пясть и предплечье образуют угол примерно в 20-220. Слишком слабая (более 220) и слишком крутая пясть (менее 200) отрицательно сказываются на служебных качествах собаки, особенно на ее выносливости.
Передние лапы округлые, плотные, с изогнутыми сводистыми пальцами; подушечки жесткие, но не сухие. Когти крепкие, темного цвета.
Задние конечности в стойке слегка отставлены назад; при взгляде сзади – расположены параллельно друг другу. Бедра и голени приблизительно одинаковой длины и образуют угол примерно в 1200. Бедра мощные, с хорошей мускулатурой.
Скакательные суставы крепкие и сильные. Плюсна стоит вертикально под скакательным суставом.
Задние лапы собранные, слегка сводистые; подушечки жесткие, темного цвета; когти крепкие, также темного цвета.

Движения:
Немецкая овчарка – рысак. Конечности собаки по длине и углам должны быть сбалансированы между собой так, чтобы задние конечности могли смещать корпус вперед, а передние перемещаться на такое же расстояние, без существенного изменения линии верха. Любое отклонение в сторону излишней заугленности задних конечностей снижает общую крепость и выносливость собаки, что отрицательно сказывается на ее рабочих и служебных качествах.
Правильные пропорции корпуса и углов конечностей дают возможность двигаться плавно, с большим захватом пространства, не прилагая больших усилий, производя впечатление летящей, стелющейся рыси. Во время движения рысью, голова собаки слегка наклоняется вперед, а хвост, напрягаясь, слегка приподнимается, формируя, вместе со спиной единую линию верха овчарки, которая представляет собой плавную, ритмично колеблющуюся, гармоничную и продленную линию спины от кончиков ушей через шею, спину и до кончика хвоста.

Кожа: прилегает свободно, не образуя при этом складок.

Структура шерстного покрова:
Немецкая овчарка разводится и существует в двух разновидностях шерстного покрова: остевая шерсть с подшерстком и длинная остевая шерсть с подшерстком.
Остевая шерсть с подшерстком
Остевая шерсть должна быть максимально плотной, прямой, жесткой и плотно прилегающей. Шерсть на голове, включая внутреннюю поверхность ушей, на передней поверхности конечностей, на лапах и пальцах – короткая, на шее – несколько длиннее и гуще. На задней поверхности конечностей шерсть более длинная до лучезапястного и скакательного суставов, на задней поверхности бедер образует умеренные штаны.
Длинная остевая шерсть с подшерстком
Остевая шерсть должна быть длинной, более мягкой, чем остевая шерсть с подшерстком, и не плотно прилегающей, с очесами на ушах и конечностях, с пышными штанами на задних конечностях и пышным хвостом с подвесом на нижней части. Шерсть на голове, включая внутреннюю поверхность ушей, на передней поверхности конечностей, на лапах и пальцах – короткая, на шее – более длинная и густая, образует явно выраженный воротник, почти «гриву». На задней поверхности конечностей шерсть более длинная до лучезапястного и скакательного суставов, на задней поверхности бедер ярко выраженные, пышные штаны.

Окрас:
Черно-желтый, черно-серый, черно-рыжий с разной степенью интенсивности. Черный однотонный, серый с затемнением на спине и черной маской (зонарно-серый), рыжий с затемнением на спине и черной маской (зонарно-рыжий).
Не бросающиеся в глаза, небольшие белые отметины на груди, а также светлые внутренние стороны конечностей допустимы, но нежелательны. Мочка носа должна быть черной при любом типе окраса. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах конечностей, светлые когти и красный (рыжий) кончик хвоста следует оценивать как слабость пигментации. Подшерсток должен быть светло-серого тона. Белый окрас недопустим.

Рост и вес:

Для кобелей:
высота в холке
60 – 65 см
вес
30 – 40 кг
Для сук:
высота в холке
55 – 60 см
вес
22 – 32 кг

Семенники:
Кобели должны иметь два, явно различимых, нормально развитых семенника, расположенных в мошонке.

Недостатки:
Любое отклонение от вышеизложенных статей стандарта считается недостатком. Оценка серьезности недостатка производится на основании степени отклонения от соответствующей статьи стандарта.

Серьезные недостатки (пороки):
Любое отклонение от выше описанных признаков породы, отрицательно влияющее на ее служебные качества.
Недостатки ушей: слишком низко посаженные уши, развешенные в стороны уши, висячие уши, уши, заваленные вовнутрь, не крепкие уши.
Существенный недостаток пигмента.
Существенная нехватка общей крепости (прочности).
Недостатки зубов: все отклонения от ножницеобразного прикуса или зубной формулы, если речь не идет о дефектах, являющихся основаниями для дисквалификации (см. ниже).

Дисквалифицирующие недостатки (пороки):
a) Собаки с плохим поведением, кусающиеся, со слабой нервной системой.
b) Собаки с документально подтвержденной тяжелой формой дисплазии тазобедренных суставов.
c) Одно- и двусторонние крипторхи, а так же собаки, с явно неравномерно, и/или недостаточно развитыми (с явно нежизнеспособными, хилыми) семенниками.
d) Собаки с обезображенными ушами, хвостами и т.п..
e) Собаки с пороками развития.
f) Собаки с недостатками зубной системы при отсутствии:
одного третьего премоляра (РЗ) и следующего зуба, или
одного клыка, или одного четвертого премоляра (Р4), или одного первого моляра (М1), или второго моляра (М2), или всего трех либо более зубов.
g) Собаки с недостатками челюсти: недокус в 2 мм и более, перекус, прямой прикус всей областью резцов.
h) Собаки ростом выше или ниже стандарта более чем на 1 см.
i) Альбиносы.
j) Собаки с белым окрасом шерсти (включая собак с глазами и когтями темного цвета).
k) Собаки с длинной остевой шерстью без подшерстка.
l) Длинношерстные собаки (с плохо развитой остевой шерстью и длинным, пухлявым покровным волосом; без подшерстка; в большинстве случаев с пробором на спине, очесах на ушах, конечностях и на хвосте).
http://lottasstyle.com/standart.htm
Собачий гороскоп | Любители Бельгийской овчарки
porto259 # 16 апреля 2014 в 06:14 0
v
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники