Владельцы, заводчики, любители породы Шарпей

Автор: Genry
Опубликовано: 4087 дней назад (18 января 2013)
Рубрика: Шарпей
Редактировалось: 2 раза — последний 18 января 2013
+1
Голосов: 1
ШАРПЕЙ (китайская бойцовая собака, SharPei, ChineseFightingDog) – эта порода собак, сочетающая в себе служебные и декоративные качества, была выведена в Китае очень давно. Собак, похожих на шарпеев, можно увидеть на произведениях искусства эпохи династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. до н. э.). Вероятнее всего, эти собаки появились в Тибете более двух тысяч лет тому назад. В те далекие времена они были бойцовыми.
Предками шарпеев считаются китайские породы собак и догообразные.
У шарпеев такой же черно-синий язык, как и у чау-чау.



Вплоть до 1947 года шарпеи были очень популярными в Поднебесной. Когда же к власти пришли коммунисты, в Китае ввели огромный налог на содержание собак. Шарпеи чуть не исчезли совсем. Заводчик Матго Ло вывез нескольких собак в Гонконг и возродил породу, признанную впоследствии FCI, AKC, UKC, KCGB и ANKC.


Шарпей – очень красивая собака с плотным телосложением квадратной формы. Все в ней гармонично. Высота в холке составляет 46 – 51 см. Вес –16 – 23 кг. Характерная особенность шарпея – это его непомерно большая («не по росту») шкура. Она образует милые складочки. К тому же, такое «одеяние» надежно защищает своего владельца от зубов обидчиков. Голова массивная с широким лбом. Висячие маленькие уши согнуты вперед и плотно прилегают к голове. Они имеют форму прямоугольного треугольника.Морда тупая и широкая. На щеках много морщин. Тяжелые губы отвисают. Клыки сильно изогнуты. Высоко посаженный хвост круглый и толстый у основания, а к кончику сужается. Короткая шерсть плотно прилегает к телу собаки. Сплошной окрас может быть палевым, кремовым, шоколадным, красным или даже черным.
Владельцы и любители породы Чау-чау
Теги: шарпей

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники