УХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  
Сообщений: 0
Внутренние паразиты.

В разных странах имеются всевозможные внутренние паразиты. Самыми распространенными являются круглые и плоские гельминты различных разновидностей. У круглых гельминтов (Тохосаrа) сложный жизненный цикл, из-за чего они так успешно инфицируют щенков. Личинки поражают внутренние ткани, как щенков, так и взрослых собак. Там они остаются в спящем состоянии примерно две трети беременности суки, а затем мигрируют в матку, где в кишечнике плодов продолжают свое развитие. Щенки могут проглотить яйца гельминтов вместе с молоком матери или заразиться через загрязненную ими окружающую обстановку. Перед беременностью суки нужно посоветоваться с ветеринаром относительно антгельминтного лечения, как о дозировке для матери, так и о специальных лекарствах для щенков. Регулярное лечение матери и щенков необходимо для прерывания цикла, даже если взрослых собак вы лечите каждые полгода или год, чтобы снизить риск дополнительных инвазий, которые могут произойти через окружение.

Вы должны регулярно проводить лечение от плоских червей, филярий, легочных глистов и т.д. в зависимости от страны, где вы живете; об этом тоже нужно поговорить с ветеринарным врачом.
Сообщений: 0
Наружные паразиты.

Блохи и клещи являются проклятием всех владельцев собак и кошек, особенно если вы выгуливаете собак рядом с пастбищами овец и коров. Тесты показали, что чаще всего на собаках поселяются так называемые кошачьи блохи, поэтому если у вас есть и кошки, даже живущие отдельно от собак, то вам обязательно нужно следить, чтобы блох не было и у них. В качестве лечения от блох применяются как спреи, так и Ошейники, а также порошки и шампуни от натуральных до синтетических, внутреннего и наружного применения. Для профилактики необходима обработка жилых помещений, регулярная чистка ковров пылесосом и стирка постелей, потому что чистое животное сразу же может заразиться вновь через грязное окружение. Чем вы будете пользоваться, зависит от вас и вашего ветеринара, но вы должны действовать быстро, если обнаружили блох, иначе ситуация станет угрожающей.

Клещи являются проблемой в определенных областях, но от них также нужно быстро избавляться. И блохи, и клещи могут быть переносчиками болезней собак, эти болезни варьируются зависимости от вида животного и в соответствии с частью света, где вы живете. Некоторые из этих болезней могут быть смертельными, но в некоторых странах существуют вакцины, благодаря которым можно защитить животных от этих болезней. Во всех случаях нужны советы ветеринара. Существует множество методов избавления от клещей, включая применение масел, спреев, прижигания сигаретой (не рекомендуется по очевидным причинам) иди удаление вручную. Но следует помнить главное, что укусивший клещ впивается челюстями в тело животного, что, когда вы станете его удалять, голова оторвется и останется в теле животного. Место укуса нужно обработать антисептиком, поэтому если не слишком искусны, то не стоит удалять клеща вручную.
Сообщений: 0
Жизненный цикл гельминтов.

Собаки проглатывают блох (с незрелыми личинками внутри) во время груминга. Сегменты высыхают, лопаются и высвобождают яйца.

За многие годы мы пришли к выводу, что лучшим методом удаления клещей будет применение маленькой проволочной петли на пластмассовой ручке, которую заводят под клеща, сидящего на коже, поднимают его и уделяют вместе с челюстями. Это очень результативный метод, голова никогда не останется в теле животного, даже если вы пользуетесь им впервые, он не вызывает замыкания челюстей клеща в коже собаки. Этот способ очень пригодится тем, кто любит гулять с собакой по лесу, зараженному клещами
Сообщений: 0
Кожные болезни

Если сибирские хаски питаются качественной пищей, то они редко будут страдать от кожных заболеваний; к тому же у них нет наследственных кожных заболеваний.
Сообщений: 0
Дефицит цинка.

Однако есть одна проблема, от которой страдают сибирские хаски, хотя и заболеваемость достаточно низка, - это дефицит цинка. Его считают специфическим заболеванием, основным симптомом которого являются безволосые пятна на коже, в основном на морде, и сильный зуд. Заболевание легко лечится добавлением таблеток цинка в пищу собаки, лечение кожи снимает зуд. Эту проблему необходимо решать вместе с ветеринаром.
Сообщений: 0
Мокнущая экзема.

Другим распространенным кожным заболеванием, особенно в период весенней и летней линьки, является мокнущая экзема. Обычно ее вызывает выгрызание собакой своей кожи, раздраженной линькой. Любое повреждение на коже открывает вход бактериям, кожа поражается. Этого можно избежать, тщательно вычесывая все выпавшие во время линьки волосы.
Сообщений: 0
Суки. Течка.

Сибирские хаски еще относительно тесно связаны со своими предками, поэтому их можно считать «базовыми» собаками. К тому же их родиной является страна с холодным и неприветливым климатом, где только короткое время возможен сезон размножения. В результате у большинства сук сибирских хаски течка бывает только раз в году, в отличие от собак с двумя течками в год, многие поколения которых уже были одомашнены. Но течка может варьироваться у разных сук: так, у одних - течка бывает каждый год (иногда интервалы еще больше), а у других - течка проходит каждые пять месяцев. Для тех, кто не планирует заниматься разведением хаски, первое обстоятельство крайне привлекательно, а для желающих иметь щенков от своей суки - одна течка в год огорчает.

Сибирские хаски легко переносят течку. Они очень чистоплотны. Необходимо знать, что есть трусы для собак, очень удобные и способные сохранить в чистоте ваши ковры. Только не забудьте снять их с вашей суки, когда поведете ее на прогулку. В течение примерно трех недель ее нужно держать отдельно от кобелей и не оставлять ее без присмотра в саду, потому что в течку суки могут стать неуправляемыми.
Сообщений: 0
Ложная беременность.

У большинства пород собак очень часто наблюдается ложная беременность, и сибирские хаски вовсе не исключение. Во время течки сука программируется на вынашивание щенков. У большинства сук развивается очень тяжелая ложная беременность: начинается лактация и в соответствии с этим изменяются характер и поведение. Большинство сук в этом состоянии подавлены, поэтому подумайте, не лучше ли стерилизовать суку, чем заставлять ее так страдать. Посоветуйтесь со своим ветеринаром, как решить эту проблему.
Сообщений: 0
Стерилизация.

Стерилизацию сибирских хаски нужно рассматривать только как последнюю меру, например, для решения проблемы постоянной ложной беременности, а не для собственного удобства или для решения поведенческих проблем, таких как агрессия против кобелей. Хотя для стерилизации существует много причин, но следует помнить, что главным результатом стерилизации будет ухудшение шерсти вашей собаки. Про это вряд ли вам скажут ветеринары, но вы должны серьезно подумать. Шерсть начинает усиленно расти и становится очень жесткой, поэтому очень тяжело смотреть на такую собаку во время гонок в упряжке, ведь она будет страдать от перегрева.

Наиболее оправданной причиной стерилизации собаки любого пола (помимо медицинских причин) является спокойствие в доме, где живет несколько собак разного пола, потому что на них не будет действовать инстинкт размножения; но здесь нужно четко выбрать время, потому что если стерилизовать суку в состоянии ложной беременности, то она в нем останется на всю жизнь. Этот вопрос нужно обсудить с ветеринаром.
Сообщений: 0
Пиометра.

Имея ряд возражений против стерилизации, тем не менее, есть ситуации, когда она становится неизбежной; одним из таких состояний у сук является пиометра. Пиометрой называется инфекция в матке. Она очень часто встречается у старых сук; когда ее диагностируют, то требуется срочная хирургическая операция, подобная гистерэктомии у людей. Самым распространенным симптомом пиометры является то, что сука начинает пить намного больше воды, чем обычно. Также у нее может повышаться температура. Не следует оттягивать визит к ветеринару, если вы подозреваете эту болезнь. Операция серьезная, поэтому потребуется время и хороший уход, чтобы ваша собака вновь почувствовала себя здоровой.
Сообщений: 0
Проблема с родами.

Проблемы с родами и после родов редко встречаются у сибирских хаски, но если они начинаются, то, как и у других пород собак, они могут быть очень серьезными. Необходимо срочное вмешательство, поэтому нужно знать о всех симптомах.
Сообщений: 0
Атония матки.

О родах рассказано в главе, посвященной разведению хаски, мудрый совет можно повторить еще раз. До рождения первого щенка нельзя суке тужиться более двух часов, вам потребуется помощь ветеринара. Если после рождения щенка прошло уже больше полутора часов, а у суки продолжаются схватки или она сидит, явно страдает и тяжело дышит, а потуг нет, следует звать ветеринара, потому что, скорее всего, у суки атония матки. Только ветеринар может посоветовать вам, что делать. Для рождения щенков может потребоваться кесарево сечение. Большинство сук способны ухаживать за щенками после выхода из наркоза, но вы должны проследить, чтобы все щенки были сухими и содержались в тепле, пока мать находится без сознания. Швы от кесарева сечения, по-видимому, не мешают щенкам во время кормления и не вызывают большого дискомфорта у суки, но вы должны постоянно следить за вашей собакой.
Сообщений: 0
Эклампсия.

Послеродовыми проблемами являются эклампсия и мастит. Эклампсию вызывает недостаток кальция в организме суки. Симптомы Эклампсии (молочной лихорадки) очень легко определить - сука качается и дезориентирована, может ходить на подгибающихся ногах. Срочно отвезите ее к ветеринару. Несмотря на угрожающие симптомы, эта проблема решается легко и быстро. Введение кальция в вену быстро вернет суке ее нормальное состояние. Во избежание этого заболевания следует кормить суку высококачественным кормом с полным набором всех питательных веществ. Не следует добавлять кальций в уже полноценную диету, потому что он может вызвать другие заболевания.
Сообщений: 0
Мастит.

Мастит может наблюдаться на любой стадии лактации. Сука сильно страдает от высокой температуры, покраснения и опухания молочных желез. Необходимо лечение антибиотиками, а щенков нужно убрать и кормить из рук, пока лечение не будет закончено.
Сообщений: 0
Наследственные заболевания.

Сибирские хаски - очень крепкие и здоровые собаки, но, как и у других пород, у них метут наблюдаться наследственные заболевания, впрочем, как и у людей. Сейчас можно сделать генетический анализ носителей различных наследственных заболеваний и таким образом исключить этих собак из программ разведения. Но эти тесты еще не разработаны для сибирских хаски. Поэтому нужно использовать и поддерживать все доступные методы для сохранения здоровья этой породы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники