ГРУМИНГ

  
Сообщений: 0
Шерсть сибирских хаски достаточно устойчива и не требует постоянного внимания.
При отсутствии регулярного груминга вычесывание выпавших волос может превратиться в проблему.
Приучите себя и свою собаку к регулярному грумингу с самого раннего возраста, тогда вам не потребуется время для приведения шерсти в порядок - выдирать колтуны из свалявшегося подшерстка. К тому же груминг дает возможность проверить состояние тела и кожи собаки, её вес, уши, глаза, лапы и т. д., отметить любые припухлости, царапины, которые не заметны под густой шерстью. Груминг позволяет следить за самочувствием собаки и только улучшит ваши взаимоотношения.
Сообщений: 0
а ещё можно обстригать шерсть между пальцев, чтобы она не обледенела! :)
Сообщений: 0
Инструменты для груминга.

Подходящие инструменты для груминга нужно выбирать в зависимости от густоты и длины шерсти. Для большинства типов шерсти хорошо подходят проволочные щетки, но они должны быть хорошего качества с округлыми на концах зубьями, чтобы не поцарапать кожу собаки. Для очистки щеток от шерсти можно использовать металлические расчески с редкими зубьями, которые также хорошо справляются с колтунами из мягкой шерсти, которые часто образуются за ушами и на хвосте. Большинство собак ненавидят расчесывание хвоста, но обычно это происходит, когда неопытный владелец собаки поднимает хвост для расчесывания.

Вы скоро поймете, что расчесывание хвоста, когда собака лежит и вы ведете щеткой по ходу роста шерсти, менее неприятно собаке, потому что в этом положении хвост находится в более естественном и комфортном виде. Для подравнивания волос вокруг лап можно пользоваться ножницами с тупыми концами.
Сообщений: 0
Сибирский хаски хорошо подготовлен ко всем превратностям погоды. Его двойная и густая шерсть хорошо защищает от ледяного ветра и снега. Эта же шерсть - хороший барьер для воды, и довольно часто можно увидеть сибирских хаски спокойно спящих под дождем, который их совсем не бес покоит. После отряхивания их шерсть вновь становится сухой. Капли дождя скатываются по шерсти, не достигая кожи. При возвращении в дом после дождя их просто нужно вытереть полотенцем, и никакого вреда вашей мебели.
Исключением из этого правила являются щенки. До появления остевых взрослых волос шерсть у щенка мягкая и более промокаемая, чем шерсть взрослой собаки. Следовательно, щенков нужно обсушить более тщательно после дождя или купания. Когда они достигнут четырех или пяти месяцев, у них вырастет взрослая шерсть, устойчивая к плохой погоде, тем не менее в сырую погоду их следует обсушить как можно быстрее. Старые собаки также нуждаются в хорошем просушивании полотенцем.
Шерсть хаски защищает их и от других перемен погоды. Она - прекрасный изолятор, удерживающий тепло. Большинство хаски любят греться на солнце или у открытого огня, и это может создать проблемы, поскольку их шерсть намного лучше удерживает тепло, чем шерсть короткошерстных пород собак. Поэтому вы должны постоянно следить, чтобы хаски не перегревались на солнце или у огня и регулярно уходили в тень или прохладное место. Хаски любят тепло частично из-за своей спокойной и расслабленной натуры, а обладая чудесной шерстью, они способны комфортно себя чувствовать в таких условиях, которые вряд ли выдержали бы собаки других пород. Чтобы хаски хорошо чувствовали себя в жаркое время, им нужно тенистое место на сквозняке или холодный кафельный или бетонный пол, а также большое количество холодной воды. Равным образом у хаски должно быть удобное убежище, куда они смогут спрятаться в плохую погоду, хотя они, без сомнения, предпочтут вместе с вами вернуться домой.
Сообщений: 0
Окрас и качество шерсти.

Очень часто можно видеть сибирских хаски с разными глазами, или даже с глазами, радужка которых окрашена сразу в два цвета - часть голубая, а часть коричневая. Это придает очарование сибирским хаски. Для большинства пород существуют достаточно жесткие требования относительно окраса шерсти, расположения отметин и глубины цвета глаз, и это значит, что эти характеристики имеют преимущество перед строением тела и движениями собаки. Естественно, что рабочие качества таких пород не представляют большого интереса, но совсем другая ситуация с сибирскими хаски, окрас и отметины которых имеют мало связи с идеальным образом сибирского хаски.

Но совсем по-другому обстоит ситуация с качеством шерсти. Даже если этому не придается большого значения в стандартах, но очень длинная и пушистая шерсть сибирских хаски является недостатком в работе, потому что приводит к перегреву во время скоростных гонок на длинную дистанцию.

Это не проблема для домашнего животного либо для соревнований на послушание, но это недопустимо для рабочих или выставочных собак. Подобная пушистая шерсть имеет очень привлекательный вид, и те, кому это нравится, специально приобретают хаски с такой шерстью. Но следует помнить, что таким собакам требуется больший груминг и большие усилия по поддержанию качества такой шерсти; к тому же не рекомендуется стерилизовать этих собак, потому что в этих случаях шерсть сразу потеряет свой привлекательный вид.

Основными окрасами являются серо-белый, черно-белый и реже рыже-белый. Также встречаются пестрый и сплошной окрасы, но в отличие от сплошного белого, все другие окрасы имеют белые отметины на морде. При окрасе "грязная морда" присутствуют небольшие белые отметины; это считается наиболее волкоподобным окрасом сибирских хаски. Самым распространенным цветом глаз является голубой или коричневый, но цвета сильно изменяются по оценкам от льдисто-белого до глубокого голубого цвета и от желтого до темно-коричневого. Если вы мечтаете об идеальном окрасе шерсти и цвете глаз, вам придется проститься со всеми мечтами, когда вы увидите помет, из которого хотите взять. Следует помнить, что отметины у сибирских хаски сильно изменяются со временем - черные отметины вокруг глаз на морде выцветут к возрасте 1-2 года, и у вас останутся только фотографии собаки, которая претерпела такие поразительные изменения.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники