"Недорого, для себя..." (опрос, информация и обсуждение) Сколько стоит щенок..

  
Сообщений: 0
Хочу отметить, что и сама года так 3 назад искала "для себя, недорого, но что бы хороший был, здоровенький"...
И это у меня проходило прямо пропорционально с тем как я начала узнавать о породе, о нюансах разведения, начала посещать тематические сайты и форумы, познакомилась со многими владельцами и заводчиками хаски... сейчас, по прошествии времени я даже удивляюсь, какие глупости я тогда спрашивала и как люди, уже миллион раз отвечавшие на подобные бредни, терпеливо объясняли что к чему...Спасибо им огромное и теперь, видимо мой черёд... Ну что ж... попробую...
Сейчас мне как и тогда хочется "хорошего и здоровенького", и при этом денег у меня больше не стало... но щенка я теперь ищу только в проверенном порядочном питомнике или у опытного заводчика... при этом нужно понимать чем отличается питомник от завода и "птички"...
Питомник -  это когда у владельца несколько племенных собак, сам он имеет ветеринарное и кинологическое образование, имеет право сам оценивать и актировать своих щенков (уровень эксперта, зарегистрирован в FCI, документы и проверки соответствующие)
Заводчик - хозяин суки, допущенной к разведению, для оценки и актирования помёта обязан приглашать экспертов и ветеринаров, сам оценивать не может, зарегистрирован в клубе, имеет все положеные документы.
Кто-то с "птички" - на "птичке" совершенно не обязательно все шаромыжники и аферисты, но нормальный заводчик туда сунется только в минуты крайней и острой нужды... 99% продавцов на "птичке" перекупщики и фальсификаторы, люди пользующиеся невежеством покупателей, способные залить в уши такую сладкую сказку, что вы домой принесёте как в том анекдоте "я этого медведя полгода назад покупал как морскую свинку"... но есть и исключения.. теоретически ))))
вот ряд ссылок, о "прелестях" покупки на "птичке" и у неизвестных  "подешевле, для себя", есть смешные, но чаще грустные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2017 в 17:17)
Сообщений: 0
Тема очень объёмная и за один укус её не съесть, так что буду подавать по перевариваемому кусочку и буду помогать жевать эту инфу, так же как и мне когда-то разжёвывали эти элементарные (как сейчас уже до меня дошло) вещи... если в группе есть заводчики готовые помочь мне в этом - прошу... буду рада... )) В данной теме постараюсь рассказать то, что знаю своими словами и дать некоторые ссылки на обсуждения, там, где есть профессиональные и более сведущие статьи...
Сообщений: 0
допустим, что вы прочитали эти статьи и даже поняли что-то...
тогда вам уже понятна разница между профессиональным заводчиком и аферистом с "птички"... тогда в принципе может быть уже стоит перейти к вопросу, с которого всё и началось... с "недорого"... для этого нужно знать откуда берётся такая стоимость...
объявление "хочу недорого хаски ... для себя, можно без родословной" равносильно объявлению "куплю лимузин, недорого... для себя, можно без документов"... всем понятно, что если лимузин продают по цене запорожца, значит с ним что-то не так и не только с документами... возможно там только капот от лимузина а начинка ржавая, от запорожца, и он у вас и до угла ближайшего не доедет... так же и с породистыми собаками... вывести ЗДОРОВУЮ ПОРОДИСТУЮ КАЧЕСТВЕННУЮ собаку сродни созданию качественной новой машины (хехе, тем более ездовой собаки !!!) нужно учесть много факторов, таких как генетика, подбор пары родителей, их недостатки и достоинства, психологические и физиологические особенности, здоровье, желаемый экстерьер, тенденции к искоренению или закреплению определённых качеств, что и составляет в итоге КАЧЕСТВО, как и в машине...
Сообщений: 0
ИТАК, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ЩЕНКА, давайте проследим процесс выведения собаки с самого начала... что бы вам было легче понять откуда цена, представим, что вы заводчик и собираетесь "родить" щенков... при этом делаете всё по уму, а не как попало, лишь бы было 4 лапы и хвост... итак, начнём...
Сообщений: 0
всем известно, что щенков не бывает без мамы и папы )))
Мама:
для вязки нужно получить разрешение... к вязке допускаются только те собаки, которые получили оценку "ОЧ.ХОРОШО" (допустимо у нас, но не допускается к разведению в лучших питомниках США, Канады и Европы) и "ОТЛИЧНО" А это значит, что собака должна быть с документами, иначе вас на выставку никто не пустит и достигшая определённого возраста, чем больше титулов тем лучше (титулы нужны для оценки собак, их соответствию породе и её психики, других породных качеств, чем больше титулов, тем больше межд. экспертов оценили вашу собаку и признали её породистой и вы могли при продаже щенков сказать, не стесняясь кто их родители и к какой породе они относятся)... так вот, что бы собака получила какую-то оценку хотя бы (уже не говорю про титул) с ней нужно заниматься с щенячества, ухаживать за ней, кормить соответствующе, следить за её формой и здоровьем, регулярно проводить вет. осмотры, заниматься с ней дрессурой... за всё это нужно платить...
за участие в выставке нужно заплатить, за подготовку к выставке (груминг и все причиндалы) нужно заплатить, нужно где-то жить с собакой (если вы не местный) и всё в том же духе... при этом ещё не факт, что вы гарантировано получите какую-то хорошую оценку или титул... вот так вот...
но мы допустили, что вы хороший ответственный заводчик и купили собаку из хорошего питомника (у неё отличные гены) и усердно занимались с собакой и таки получили за свои и собакины старания эти заветные ордена-медали и гордые едите домой...
приезжаете домой и идёте в клуб для регистрации вязки, за которую также что делаем? правильно... платим!!!
Сообщений: 0
тогда мы можем приступить к ступени выбора папы:
Папа: кроме того, что он, как и мама должен быть допущен к разведению (иметь оценку отлично и достичь опред. возраста, иметь титулы и прочие достоинства), он должен компенсировать недостатки мамы (идеальных собак не бывает, есть только максимально приближённые к эталону, вот они и получают всяческие титулы)... так вот, если у вашей собаки, допустим, уши широко поставлены или хвост слишком пушистый (в пределах стандарта, но не идеал), у второго родителя этот показатель должен быть идеален!!! а это значит, что вам придётся для подбора пары вашей суке поездить, посмотреть, померить, посоветоваться, пощупать не одного кобеля и вообще обладать обширными кинологическими знаниями о генетике и разведении... (а вы, между прочим, ещё и работаете и время у вас не всегда и вообще бензин нынче не дёшев)
но вы же хороший заводчик и вы всё это сделали и таки нашли подходящего красавца-мужчыну в самом расцвете сил )))
за вязку хозяевам кобеля нужно заплатить (и чем круче пёс тем дороже), если они иногородние нужно будет также оплатить проживание хозяев и собаки в вашем городе...
бывает, что за вязку расплачиваются "алиментным щенком", естественно, самым лучшим из помёта, его выбирает хозяин кобеля, бывает даже двух щенков забирают...
при этом у вашей собаки может быть и выкидыш или родится всего 2 или 3 щенка... что тогда? а за вязку заплачено, за выставки заплачено и вообще вся эта затея недешёвая...
Сообщений: 0
но мы рассматриваем идеальный удачный вариант...
допустим всё прошло хорошо и  у вас будет 5-7 прелестных малышей... вы ведь хороший заводчик, а хороший заводчик забоится о своей собаке и следит за здоровьем своей собаки, кормит её только спец. кормом для беременных собак, даёт всякие пищ. добавки и витамины, регулярно обследует у ветеринара, чуть что - сразу на осмотр....
ну вот выносила собака малышей....роды проходят под присмотром ветеринара, а собаки любят рожать дома.... и по ночам... значит за роды мы ветеринару тоже платим... по двойному тарифу (дома же и ночью, к тому же...))))
Сообщений: 0
ну вот вы уставшие но довольные приветствуете новорожденных малышей!!! какие же они милые пушистики! и самые драгоценные и всячески распрекрасные... но вам предстоит ещё долгий процесс вскармливания и ухаживания за этими малявочками... и их мамой!!!
т.е. продолжаем следить по высшему разряду, с супер-пупер-кормом и добавками спец. для кормящих (а они могу быть дороже, чем такие же для людей!!!), когда приходит время нужно актировать помёт (приглашаете эксперта, он осматривает всех щенков, оценивает их породность, здоровье, вычисляет брак, если есть), естессно, за это всё нужно платить... куда ж без этого... нужно оформить так называемые "щенячки", которые потом переоформляют в родословные...
ветеринар вас тоже уже по голосу узнаёт т.к. по каждому пустяку вы звоните ему, вызываете чуть что (также на дом, щенков же нельзя подвергать стрессу и риску заражения в чужой среде), но всё равно приезжает, потому, что вы..... правильно...платите ему!!!
вам предстоит холить и лелеять маму и малышню как минимум полтора месяца (первая прививка делается в 40 дней, без неё никуда), всё это время продолжаем кормить маманю и щенков супер-пупер-кормом и добавками, всё самое лучшее, что бы они были здоровенькие, а едят они как слоны и неизвестно кто больше... исхудавшая измученная высосаная мама или прожорливые щенки с дрелью и отбойным молотком в одном месте!!!
а может быть у вас щенки засидятся до месяцев так 4х... а вы кормите их, мойте, к вету водите, купайте (с спец.косметикой, а как же!?!), гуляйте, следите, со многими вещами своими, одеждой и мебелью попрощаетесь...
Сообщений: 0
итак, мы плавно подошли к главному вопросу, ради которого собственно и примеряли шкуру заводчика...
учитывая все ваши приложенные усилия, знания, время, и реально большие деньги во сколько вы оцените свой труд и щенков?
если цена на щенков ниже реальной окупаемости затрат и усилий на этот помёт, значит не было никаких затрат и усилий...
значит собака в лучшем случае без родословной (неизвестная генетика и психика), папа - соседний кобелёк подружки (аналогично), на вязку не было никаких разрешений (не соблюдались никакие правила и нормативы, обязательные для получения здоровых щенков), собаку кормили как попало, на добавки не раскошеливались, у щенков, само собой, проблемы со здоровьем (о принадлежности к породе вообще молчу), полный комплект паразитов, и, пожалуй, самое главное... вас ожидает сюрприз с психикой, не удивляйтесь, если щенок будет абсолютно неадекватен, неуправляем и к тому же психопат, которого вы со временем просто можете начать бояться... это если он вообще выживет с неизвестным набором генетических болезней...
Сообщений: 0
конечно, вам может повезти и вам попадётся более-менее безпроблемный щенок, но это будет скорее исключение... вы, я надеюсь, всё равно будете любить малыша, каким бы он ни был, но вот такая покупка "подешевле, для себя" обойдётся вам гораздо большей суммой на лечение уже любимой со всеми недостатками собаки... а ведь хаски и сами по себе довольно сложная порода, а если к тому же психопат? что вы будете делать с собакой? выкинете? убьёте? продадите лохам "по семейным обстоятельствам"?
Сообщений: 0
это всё с вашей стороны, а со стороны ни в чём не виноватой собаки? вы не потрудились выделить время на изучения породы, пожалели денег, на уход также врядли будете заморачиваться, если собака заболеет (а она заболеет!..) сэкономите на вет. помощи... собака целиком и полностью зависит от своего хозяина...если вы даже на такой ответственный шаг как подбор собаки не утруждаете себя, то что будет, когда вы наиграетесь и уже не будете с радостью в 5 утра вставать на прогулку, когда вам надоест менять каждую неделю погрызаные тапочки, если собака будет сильно и часто болеть? к чему это приведёт в итоге?
Сообщений: 0
задумайтесь над этими важными вопросами и тогда вы не пополните ряды несчастных владельцев, а собаки не будут мучаться от вашей безответственности... и будет у вас в доме гармония и радость от сожительства со здоровой благодарной любящей и любимой собакой, чего я вам желаю от всей души... )))))
Сообщений: 0
если что-то непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте, если это даст шанс какому-то щенку на счастливую жизнь, я буду отвечать каждый раз на одни и те же вопросы каждому спросившему ))))
Сообщений: 0
а почему так мало вариантов ответа?
я первого брала из питомника, заводчик которого оказался не совсем добросовестным, поэтому мне не подходит никакой вариант. второй мой хась вообще из потеряшек взят, хотя при этом, как выяснилось, родом из хорошего питомника.
Сообщений: 0
ну попробую добавить ещё 2 перекрёстных варианта, хотя они мне кажутся нелогичными, но вы правы, для чистоты опроса стоит их добавить ...
просто цель опроса не в простом любопытстве кто где брал... можно вообще никак не ответить, главное что бы каждый задумался хотя бы... моей целью при создании этой темы было затрагивание некоторых деликатных тем о причинах и возможных последствиях выбора собаки по критериям "для себя, лишь бы подешевле"... бывают, конечно, и исключения, но они, как мы все знаем, только доказывают правила )))
у вас интересная спорная ситуация, расскажите поподробнее... это ведь обсуждение, здесь каждый может высказаться ))) ваш опыт может оказаться для кого-то полезным ))

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Питомец - Топ 1000 ТОП рейтинг сайтов о собаках. Лучшие собачьи сайты. Собачий рейтинг на Security-dog.org
 


 
Немецкая овчарка линии ГДР, предложения, обсуждаем породы и покупаем щенков © 2024
Sitemap ::Армия и призывники